Горное путешествие по Западному Кавказу 2 категории сложности совершили пензенские туристы с 7 по 25 июля 1986 года. В составе группы были подростки, ставшие в последствии очень опытными туристами.
Состав группы
Демин Юрий Алексеевич – руководитель.
Кабанов Геннадий Васильевич – инструктор.
Зиновьев Михаил Борисович – зам. руководителя.
Якунина Елена Викторовна – завхоз.
Николаевская Лариса Николаевна – медсестра.
Спирин Олег Валерьевич – фотограф.
Дойкин Дмитрий Борисович – фотограф.
Барышев Владимир Анатольевич – казначей.
Гоголев Алексей александрович – зам по общим вопросам.
Пустынников Александр Евгеньевич – хронометрист.
Брюхов Игорь Юрьевич – летописец.
Маликов Виталий Валерьевич – реммастер.
Основные характеристики маршрута
Горное путешествие второй категории сложности в районе Западного Каказа по маршруту: Г. Пенза-г. Минеральные Воды-т/б Архыз – р. Белая-пер. Дорбун (1А, 2950)-пер. Воронцова-Вельяминова (1Б, 3050)-пер. С.Азымба (1Б,3100)-пер. Аман-Ауз (2А,3000,радиально)-р. Аман-Ауз-р. Псыш-пер. Наур (1А,2865) –плато Ашимхур-р.Скеу-р. Чемагвара-р. Бзыбь-пер. Аданге (н/к,2300)-р. Чхалта-пос. Чхалта-г. Пенза.
Время проведения похода с 7 по 25 июля 1986 года. Активная часть путешествия проведена с 10 по 22 июля. За время похода были преодолены 7 перевалов, из них 5 – категорийных. Общая протяженность пешеходной части маршрута составила 127, 5 км. Общее количество походных дней – 11, из них 4 дневки.
Количество ночлегов в полевых условиях – 12. На прохождение маршрута затрачено 43 часа 25 минут (время чистое).
Организация путешествия
Предварительная подготовка группы к маршруту началась в сентябре 1985 года. Она включала в себя следующее:
— разработка маршрута путешествия и его запасных вариантов.
— проведение регулярных в спортзале и пос. Ахуны по укреплению общей физической подготовки.
— отработка на практике приемов преодоления естественных препятствий.
— определение действий группы в различных ситуациях.
Участники группы в период подготовки неоднократно участвовали в лыжных и пешеходных походах выходного дня, в качестве участников и судей участвовали в областных и районных соревнованиях по технике лыжного, пешеходного и горного туризма. Обучались в группах начальной и средней туристской подготовки, работали в качестве инструкторов в школе средней туристской подготовки. Были участниками сборов на т/б “Чембар», участниками тренировочного похода «50 км за 12 часов».
При выборе маршрута использовался имеющийся картографический материал по району путешествия, были просмотрены фотографии и слайды, отчеты групп, ранее совершивших путешествия по этому району, что способствовало рациональному построению маршрута.
График движения на маршруте разрабатывался с учетом сложности пути, конкретных задач на каждый день и обеспечения максимальной степени безопасности участников.
Распределение обязанностей в группе проводилось с учетом индивидуальных способностей и практических навыков участников.
График движения по фактически пройденному маршруту
- Пос. Архыз – р. Габулу. 12 км за 3 часа чистого ходового времени.
- Р. Габулу – под пер. Дорбун. 10,5 км за 4,3 часа.
- Пер. Дорбун (1А) – под пер. Воронцова – Вельяминова (1Б). 5 км за 4,1 часа.
- Пер. Воронцова – Вельяминова – пер. С. Азымба (1Б) – пер. Аман-Ауз (2А). 10 км за 8,5 часов.
- Пер. Аман-Ауз –р.с. Псышская Поляна. 14,5 км за 3,2 часа.
- Псышская Поляна – пер. Наур (1А) – плато Ашимхур (н/к) – р. Скец – р. Чемагвара. 13,5 км за 5,3 часа.
- Р. Чемагвара – пер. Аданге (н/к). 16 км за 4,15 часа.
- Пер. Аданге – р. Ю. Марух. 9 км за 1, 5 часа.
- Р. Марух – р. Чхалта – п. Чхалта. 37 км за 7,3 часа.
Техническое описание маршрута
7.07.86. Пос. Архыз –р. Габулу
Солнечно, температура 27 град. Грунтовая дорога от пос. Архыз вдоль р. Б. Зеленчук, затем вверх по течению р. Псыш до р. Габулу. Везде зона леса. На слиянии р. Псыш и р. Кизгыч находится мемориальный комплекс.
За день пройдено 12 км.
8.07.86. Р. Габулу – под пер. Дорбун (1А, 2950)
Солнечно, 27-33 град. Грунтовая дорога идет до р. Белая, далее хорошо набитая тропа, крутой серпантин по лесу. Набор высоты 800 м. Тропа спускается к реке Белая и выходит в троговую долину.
Кончается зона леса. Склоны поросли зарослями рододендронов. Тропа переходит на правый берег р. Белая, небольшой крутоватый подъем выводит в перевальный цирк и переходит на левый берег р. Белая.
Ночевки целесообразно делать в перевальном цирке, так как дальше дров нет.
За день пройдено 10,5 км.
9.07.86.Пер. Дорбун – под пер. Воронцова-Вельяминова (1Б, 3050)
Солнечно, 20 град. Тропа не явно выраженная, теряется в зарослях рододендронов. Подъем к истокам р, Белая, слева остается «жандарм», выходим к озеру. Дальше подъем по снегу на хребет и выход на перевал. На перевале снега нет. Спуск с перевала по тропе, которая проходит по небольшой «сыпухе», а потом серпантином уходит к р. Бурная.Мы воспользовались снежником и спустились способом «глиссер».
Группа на перевале Дорбун
После спуска начинаем подъем к истокам р. Бурная в перевальный цирк, под пер. Воронцова-Вельяминова. Тропа маркирована, переходит на левый берег р. Белая, слева остаются скальные сбросы. Выходим в перевальный цирк и останавливаемся на морене под ледником Воронцова-Вельяминова. Делаем предварительную разведку пути выхода на перевал.
10.07.86. Вынужденная дневка.
Ночью погода ухудшилась, сильный ветер с дождем, переходящим в снежную крупу. Температура 0-4 град. Видимость 0.
11.07.86. Вынужденная дневка. Погода не улучшилась.
12.07.86. Пер. Воронцова-Вельяминова (1Б, 3050) – пер. С. Азымба (1Б, 3100) – пер. Аман-Ауз (2А, 3000)
С утра погода прояснилась. Выглянуло солнце, ветер стих. Ног через 2 часа все стало по-прежнему. Холодно, ветер очень сильный, видимость 0.
Начинаем подъем на ледник Воронцова-Вельяминова. Справа обходим ледопад. Слева остается скальный останец. Ледник закрыт. Идем в связках. На перевале сильный ветер. На пер. Воронцова-Вельяминова нужно подниматься либо правой стороной через ледопад, либо обходить ледник справа, оставляя слева скальный останец. Последний вариант на наш взгляд лучше.
Группа на перевале Воронцова-Вельяминова
Спуск с перевала по сыпухе на пологую часть ледника Азымба. Движение в связках. Набираем 50 м по высоте и двигаемся вдоль гребня. Выходим на перевал.
Подъем на перевал С. Азымба
Спуск с перевала по сыпухе с попеременной страховкой. Выход на пологую часть ледника Аман-Ауз, в 2000 м перевал Аман-Ауз. Ледник закрыт. Снимаем записку и начинаем спуск. На спуске одеваем «кошки». Спуск через ледопад Аман-Ауз по левой стороне ледника, вдоль бергшрунда, с попеременной страховкой. Опасность камнепада.
Группа на перевале Аман-Ауз
После спуска выходим на тропу, которая траверсирует склон от пер. Браконьеров и начинаем спуск к р. Аман-Ауз. Останавливаемся на поляне в лесу перед скальными сбросами.
За день пройдено 10 км.
13.07.86. Пер. Аман-Ауз (2А, 3000) – р. С. Псыш – Псышская поляна
Солнечно, температура 25 град. Выход поздний. Хорошо набитая тропа спускается довольно крутым серпантином к р. Ама-Ауз, затем идет по лесу до слияния р. Аман-Ауз с р. С. Псыш. Переходим на правый берег р. Аман-Ауз и выходим к реке Псыш. По правому берегу начинаем подъем к истокам р. Псыш, к перевалу Наур. Останавливаемся на ночевку чуть выше Псышской поляны, у последних дров.
За день пройдено 14,5 км.
14.07.86. Псышская поляна – пер. Наур (1А, 2865) – плато Ашимхур (н/к) –р. Скеу – р. Чемагвара
Солнечно, температура 25 град. Ранний подъем и выход. Идем по тропе, выходим на снежник. Подъем не очень крутой, с траверсируя с правой стороны склон, выходим на перевал. Спуск в сторону плато Ашимхур. С плато тропа серпантином уходит к р. Скеу, затем подъем серпантином на отрог ГКХ и спуск с него серпантином к р. Чемагвара.
На перевале Наур
Путь с плато Ашимхур и р. Скеу и р. Чемагвара более оптимальный, чем спуск к р. Бзыбь, так как в последнем случае – большая потеря высоты.
За день пройдено 13,5 км.
15.07.86. Дневка. Так как погода ухудшилась, была сделана вынужденная дневка. Пасмурно, дождь, температура 20 град.
16.07.86. Дневка. Отдых. Сушимся, загораем. Солнечно, температура 25-27 град.
17.07. Р. Чемагвара – пер. Аданге (н/к, 2300 м)
Солнечно, температура 23-25 град. Выход в 8.00. Не очень крутой подъем по выраженной тропе, густо поросшей кустарником. Выходим на дорогу, построенную геологами и двигаемся по направлению к нарзанному источнику Шкабзца. По дороге через нарзанные источники Сагхара, «Черная вода», выходим на перевал Аданге и начинаем спуск в долину р. Черигелецегали.
Встаем на ночевку недалеко от коша.
За день пройдено 16 км.
18.07.86. Пер. Аданге – р. Ю. Марук.
Солнце в дымке, температура 23-25 град.
Выход в 9.00. По дороге двигаемся вниз по течению р. Аданге до р. Ю. Марук. Была выполнена определенная общественно-полезная работа на строительстве мемориального комплекса «Военная тропа» под пер. Марух. За день пройдено 9 км.
19.07.86. – 20.07.86. Река Марух – р. Чхалта –п. Чхалта.
Пасмурно, моросит дождь, температура 21-23 град. Двигаемся по дороге вниз по течению р. Чхалта до п. Чхалта. На этом активная часть маршрута закончилась. В г. Сухуми добрались на попутной машине.
Пройдено 37 км.
Всего пройдено на маршруте 127,5 км за 43 часа 25 мин. (без учета коэффициента, промерено курвиметром по карте).
Итоги путешествия. Рекомендации
Пройденный маршрут имеет разного рода трудности. По сильно пересеченной местности пройдено 127,5 км, при этом преодолено 7 перевалов, осуществлен ряд переправ через горные реки и ручьи.
Все перевалы преодолеваются за световое время.
На участке пер. Дорбун – пер. Воронцова-Вельяминова – пер. Азымба – пер. Аман-Ауз дров нет. Расчет показывает, что если делать ночевку перед пер. Воронцова-Вельяминова, то целесообразно брать примус (полная заправка примуса + 1 литр бензина в емкости для фотореактивов) – это легче, чем нести дрова из долины р. Белая.
Описание подъема на пер. Воронцова-Вельяминова
Перед выходом на перевал Воронцова-Вельяминова была проведена разведка подъема на ледник Воронцова-Вельяминова.
Разведка показала, что подъем на ледник через ледопад может осуществляться по правой стороне ледопада. Этот путь изобилует различной величины трещинами и грозит опасностью камнепада, поэтому подъем на ледник должен проходить только в ранние утренние часы. В период проведения путешествия в районе было много снега, поэтому после подъема на ледник был найден более оптимальный и безопасный путь подъема, который обходил ледопад ледника Воронцова-Вельяминова с правой стороны останца.
Отчет переработал Игнатьев Александр













