Уникальный турист Анатолий Федорович Мордвинцев в свои 84 года является примером для всех пензенских путешественников. Он до сих пор руководит пешими, лыжными и велосипедными походами.
Вполне молодой парень
Километры тайги, горы, реки, палатки, , велосипед и гитара – в этом вся жизнь пензенца Анатолия Мордвинцева
– Ты только по навозу не гоняй, у нас квартира! – кричала молодая женщина вслед сыну, выводящему свой новенький велосипед на дорожки пензенского военного городка. Мальчик Толя был несказанно рад двухколесной технике, он давно просил ее у отца, и вот продукция ЗИФа была готова катать парня по всей округе.
В далеком 1956 году Анатолий Мордвинцев полюбил велосипед так же, как впоследствии туризм. Он называет себя велотуристом и на днях отметит 70-летие увлечения, которое стало судьбой и длится всю жизнь.
В свои 84 года
Броситься в небо
По лесам, горам и степям Анатолий Федорович начал ходить, будучи студентом политехнического института.
В начале 60-х в вузе была самая крупная организация туристов, включавшая до трехсот человек.
Первый поход в Карпаты. Группа в 12 человек остановилась на ночлег.
Туристы — лучшая часть человечества. 1963 год
«Какое в горах прекрасное ночное небо, такое больше нигде не увидишь. Звезды
Так или иначе, турист в походе формирует навыки выживания в дикой природе. Здесь поддержка и взаимовыручка – важнейшие факторы успешного возвращения домой. Сразу видно, кто фальшивит, а кто искренне готов последнюю рубашку отдать. Здесь парни закаляют характер, а девушки рассматривают своих потенциальных избранников без прикрас и масок.
«Спартак» для дикарей
Честно сказать, у нашего героя всегда был хороший бонус среди женского пола – гитара. Играть он толком не умел, так – пиликал на одной струне. Тем не менее, туристы собирались возле «музыканта», и каждый подпевал как умел.
Уже потом, в Новосибирске, Анатолий окончит музыкальные курсы и станет «центром притяжения» для тех, кто у костра: «Милая моя, солнышко лесное…» – песня Визбора будет звучать как гимн туриста Мордвинцева и его товарищей в каждом походе и на каждом празднике.
Музыка стала верным спутником и другом Анатолия Федоровича на всю жизнь. Самый серьезный культурный шок он получил сразу после Карпат, на черноморском побережье, в городе Одессе, где отряд отдыхал дикарями. Ребятам удалось взять билеты в местный театр оперы и балета на «Спартак».
«Балет меня потряс! Я до сих пор, спустя шесть десятков лет, вспоминаю об этом до мурашек. А по окончании постановки на сцену вышел сам композитор Хачатурян. Мы все ладони отбили в аплодисментах, – улыбается Мордвинцев. – Если будет возможность, обязательно схожу еще раз именно на «Спартак».
Шляпа погибшего альпиниста
Второй горный поход – в район пика Гармо на Памире. Очень серьезный и непростой маршрут. Команда расположилась в лагере, в котором пару лет назад базировалась совместная британо-советская экспедиция под руководством Джона Ханта. Несколько участников той экспедиции стали первыми покорителями Эвереста в 1953 году.
Через 9 лет восхождение на Гармо для легендарных альпинистов закончилось трагически: при спуске с горы погибли Уилфрид Нойс и Робин Смит – британец и шотландец летели в одной связке несколько тысяч метров в пропасть.
В 1964 году Мордвинцев приметил в лагере «ничейную» шляпу. Просто лежала на земле – красивая, модная, никому не нужная. Взял себе. И только спустя несколько лет рассмотрел на головном уборе две вышитые буквы: W. N.
В шляпе знаменитого Уилфрида Нойса
Wilfrid Noyce! – осенило советского туриста. Легендарный человек, участник экспедиции на вершину мира, погибший в 1962 году на Памире.
«Я несколько лет носил эту шляпу, потом где-то потерял. Ей место в музее, а я так бездарно с ней обошелся… Совсем недавно увидел в интернете фото Нойса в этой шляпе», – сожалеет Анатолий Федорович.
Синий нос де Голля
Жизнь помотала его, сына военного, по стране. Родился в Томске, затем переехал в Тулу, а потом в Пензу. Как инженер и турист побывал на всех окраинах Советского Союза, на многих горных хребтах Евразии. Бродил по лесам Дальнего Востока и степям Узбекистана, катался на велосипеде по России, Литве и Польше.
Помнит День Победы – четырехлетним мальчишкой видел, как в Томске 9 мая 1945 года с аэроплана разбрасывали цветные открытки с поздравлениями. Несколько штук он подобрал, но читать, увы, еще не умел.
Учился в нашем политехе, служил на Чукотке, работал несколько лет инженером в Новосибирске. Именно в столице Западной Сибири произошла его историческая встреча с президентом Франции.
23 июня 1966 года Шарль де Голль с супругой и сыном прибыл в Толмачевский аэропорт. Его сопровождал председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный.
К приезду высокого гостя в Октябрьском районе Новосибирска за день снесли целый квартал частного сектора. Бердское шоссе, по которому делегация следовала в Академгородок, ремонтировали круглосуточно. В день визита кортеж автомобилей вышли встречать 150 тысяч горожан, они выстроились вдоль дороги в живой коридор.
Среди встречающих был и пензенский инженер. Внезапно открытый автомобиль президента Франции остановился возле Мордвинцева, а де Голль дружелюбно протянул ему руку. Анатолий Федорович ее пожал и запомнил этот момент на всю жизнь.
«В Сибири в этот день было прохладно, а француз был одет легко, без шапки. И у него немного посинел нос – замерз, наверное. Но рукопожатие крепкое, сразу понятно – фронтовик», – уверенно достает из памяти этот эпизод наш герой.
У перевала Дятлова
Зимний Урал всегда был популярен среди пензенских туристов. Мордвинцев участвовал в десятках таких походов. По две недели ночевали в палатках, обогревались печкой. Запомнилась экспедиция, в которой все 14 дней стояла прекрасная погода. Но она резко испортилась, как только лыжники собрались домой и вышли к автобусной остановке.
«Мы реально едва не замерзли, уже начали застывать, пока ждали автобус», – до сих пор удивляется Анатолий Федорович.
Он не раз бывал и на Северном Урале, рядом с местом, где произошла ставшая известной на весь мир трагедия: в ночь на 2 февраля 1959 года при не выясненных до сих пор обстоятельствах погибла группа Дятлова, девять человек.
Строительство эскимосского иглу в зимнем походе 1974 года на Кольском полуострове
Недалеко от «мистического» перевала Дятлова прокладывали зимние маршруты и пензенские путешественники. А летом 1964 года решили сплавиться по реке Вишере на самодельных деревянных плотах. Река как раз берет свое начало возле горы Холатчахль (переводится с языка манси как «гора смерти»).
Экспедиция продвигалась по водной глади, оперативно работая веслами: здесь быстрое течение, пороги, мелководья – того и гляди навернешься. Внезапно среди зарослей тайги – чистый берег, а на нем – девушки!
«Мы обомлели, – вспоминает рассказчик. – Один из нас – Юрий Каретников – кричит в сторону берега: «Привет аборигенам!» Он так увлекся
привлечением к себе внимания, что бросил весло и влетел в один из камней. Кувырком полетел в воду, а девчонки: «Ха-ха-ха». Мы тоже посмеялись».
С той поры прошло два, три десятка лет, а может, и больше. Анатолий Федорович женился, его супруга Людмила дружила с Любовью Алексеевной Прохоровой – заслуженной артисткой Российской Федерации, бывшей тогда солисткой Пензенской областной филармонии.
Как-то в общей компании Мордвинцев решил повеселить народ, рассказав историю с плотами на Вишере.
«А это мы, – говорит Прохорова, – сидели там на берегу». Она, оказывается, родом из тех краев.
Потрясающе тесен мир!
Каждый месяц – это праздник
С Людмилой студент Анатолий познакомился, конечно же, в походе. Поженились еще в институте, а в 2015 году отметили золотую свадьбу. Люда была постоянной его спутницей и в походах, и в жизни на протяжении 55 лет. У них трое детей, шесть внуков и один правнук.
В 2021-м Людмилы не стало…
– Мне сейчас 84 года и 9 месяцев, – отмечает Мордвинцев. – В этом возрасте надо считать именно так, потому что каждый прожитый месяц – это праздник. А вообще, я планирую дожить до 111 лет.
С супругой Людмилой в походе. 2004 год, октябрь
По его расчетам, 26 лет должно хватить на реализацию грандиозных планов: составить карту новых велосипедных маршрутов вокруг Пензы, открыть детскую туристическую «Тропу Кудеяра», улучшить знаменитый среди туристов маршрут «Серебряная нить», открыть «Алмазную тропу России», научиться исполнять на гитаре «Чакону» Баха, ну и, конечно же, сходить на балет «Спартак».
«Я вполне еще молодой парень, – утверждает Анатолий Федорович. – Запросто проезжаю на велосипеде по сто километров за раз, вожу пешие и лыжные походы по Пензенской области и вне ее пределов. Не потерял навыки выживания в дикой природе, умею варить еду в котле и неплохо играю на гитаре».
Секретов его бодрости несколько. Езда на велосипеде укрепляет мышцы спины, и это отличная кардиотренировка.
«Каждый из нас сам себя «зомбирует». Нельзя называть себя стариком, нельзя говорить, что чем-то болеешь и тебе плохо. Никогда не думайте в плохую сторону, – советует Мордвинцев. – Всегда надо оставаться юношами и девушками, «зомбируйтесь» только на позитив!»
Проекты Мордвинцева
«Пензенская ромашка» – сеть кольцевых веломаршрутов из Пензы в Пензу. В настоящее время их восемь. На карте похожи на
«Тропа Кудеяра» – туристический маршрут «ОП 739 км – Кудеяров кордон – Золотаревское городище (с посещением музея) – озеро Моховое – завод УХО» (16 км).
«Серебряная нить» – «ОП 739 км – пос. Золотаревка – кордон Акулька – Сурское водохранилище – пос. Ахуны» (42 км).
«Алмазная тропа России» (в разработке) – «Пенза – Саранск – Болдино – Арзамас – Саров – имение адмирала Ушакова – музей Девятаева в Торбеево – Нижний Ломов – усадьба Белинского – Лермонтово – Пенза» (1200 км).
Виталий Савельев, фото из личного архива А. Мордвинцева
Опубликовано в газете «Наша Пенза», №25 от 24.06.2026












