Парк Зеленый квартал в селе Иноземцево (Кавказские Минеральные Воды) посетили пензенские туристы. От экскурсии они получили самые положительные эмоции.
Прежде чем рассказать об интересных туристических объектах села Иноземцево, которое по числу жителей превосходит город Железноводск, мысленно перенесёмся в плацкартный вагон скорого поезда Орск – Кисловодск, в котором мы ехали в Пятигорск. Разговорились со своей попутчицей по плацкартному купе и поделились планами отдыха на Кавказских Минеральных Водах. В результате от неё совершенно случайно узнали о том, что в Иноземцево совсем недавно появился парк под названием «Зелёный квартал».
В этом парке наша попутчица побывала в прошлом году вместе со своими детьми подросткового возраста, и им там очень понравилось. Она рекомендовала и нам там побывать.
Парк Зеленый квартал
Мы любим посещать новые интересные места, тем более, что и добираться до Иноземцева совсем недалеко. Но так уж получилось, что отправились мы в этот самый парк «Зелёный квартал» в конце нашего пребывания в Пятигорске. А точнее, 18 июля во второй половине дня, после принятия радоновой и сероводородной ванн. Небо, с утра безоблачное, к 14-ти часам затянуло тучами, но при этом оставалось тепло и ветрено. Дождь, однако, пошёл только к вечеру, когда мы уже вернулись домой.
От Верхнего рынка мы на маршрутке № 113-д доехали до остановки «Янтарь» на краю Иноземцева. Совсем рядом с остановкой и находится искомый парк семейного отдыха «Зелёный квартал». Расскажу о нём немного подробнее.
Фото возле скульптуры сказочной героини
Несмотря на то, что Иноземцево – довольно большой посёлок и находится в курортном месте, у него никогда не было своего обустроенного места семейного отдыха. Местным жителям (как взрослым, так и детям) приходилось ездить в соседние города — Железноводск либо в Пятигорск. И вот двое местных предпринимателей — Татьяна и Владимир Гончаренко решили сделать подарок своим землякам. Они приобрели заброшенный, никому не нужный участок (по сути, пустырь) площадью 3,5 гектара и стали обустраивать его. За несколько лет на свои средства они создали очень симпатичный парк отдыха, назвав его «Зелёный квартал». Этот парк очень молодой – он был открыт в июне 2018 года.
Цена за вход в парк по нынешним временам символическая – 50 рублей. А ведь за парком требуется систематический уход. Очень нескоро его владельцам он будет приносить хоть какой-то доход. Время работы парка в будние дни с 10 до 24 часов. В субботу и воскресенье – с 9 до 24 часов. А посмотреть здесь есть на что.

Парковые скульптуры и арт-объекты
Достопримечательности парка
В парке высажено много деревьев, кустарников и цветов. В том числе и таких редких, как ель подушковидная, ель Коника, туя Альба, вейгела, чубушник, разновидности можжевельника – виргинский, скальный, баксанский. Здесь создан декоративный пруд с красивыми красными рыбками (японскими карпами), имеются фонтанчики, беседки, арки, садовые скамейки, инсталляции из камней, стекла и металла, скульптуры различных зверюшек, персонажей сказок, мифов и легенд, бесплатные благо-устроенные туалеты, дорожки вымощены плиткой, а для детей обустроена специальная площадка под названием «Детский микрорайон», с качелями, горками, лабиринтом, скалодромом и батутом. И не всё ещё в парке открыто и достроено, в частности, так называемый «китайский квартал». Для тех, кто проголодался, работает ресторан «Терраса». В зале SKY HALL, расположенном в глубине парка, проводятся различные концерты.
Удивительный флюгер
В середине парка находится любопытное сооружение в виде флюгера неклассической формы. Флюгер напоминает некую металлическую «улитку» сложной конструкции. Эта «улитка» под воздействием ветра очень причудливо поворачивается. Ничего подобного мы нигде не встречали.
Когда гуляешь по этому парку, создаётся впечатление, что попал в сказку. А какие здесь интересные названия: улицы Романтиков и Маковая, аллеи Мечтателей и Кружевная, сквер Белый, мост Желаний, переулок Звонкий, проспект Шумный, Ёлкина площадь, долины Камней, Изумрудная, Дивная, уголок Релакса, беседка Рандеву…
С территории «Зелёного квартала» прекрасно видно вершины близлежащих гор – Бештау, Железной, Медовой, Развалки. Здесь есть где сфотографироваться, что почти все посетители парка и делают (мы не стали исключением). А посетителей, несмотря на не самую жаркую погоду, было немало, в том числе детей.
Погуляв часа полтора по «Зелёному кварталу», мы вернулись в Пятигорск.
Фото на фоне скульптур животных
Впечатления от посещения этого нового парка были у нас самые положительные. Всем, кто будет отдыхать в районе Кавказских Минеральных Вод, мы рекомендуем его посетить.
Парк Зеленый квартал посетил Александр Белов (Митрофанов)
Фото автора














