В 1979 году группа туристов из г. Пензы-19 совершила экстремальный поход по Западному Тянь-Шаню. Несмотря на болезнь почти всех участников, группа успешно прошла маршрут.
Поход по Западному Тянь-Шаню. Дневник руководителя группы
о пешеходном туристском путешествии первой категории сложности по Западному Тянь-Шаню, совершенному с 29 апреля по 11 мая 1979 года.
Руководитель группы: ГАГАРИНА Е. Я.
1.1 Основные характеристики маршрута
Пешеходное путешествие первой категории сложности по Западному Тянь-Шаню с маршрутом: п. Каранкуль-Тугай – пер. Акшуран (1730 м, н/к) – пер. Арчалы (1592 м, н/к) – т/б Чимган – пер. Песочный (1832 м, н/к) – р. Гуликамсай – пос. Янгикурган – р. Чаткал – пер. Алям (1995 м, н/к-1А) – р. Коксу – п. Бричмулла.
Протяжённость пешей части маршрута по горной местности 150 км за 9 ходовых дней.
Оформилась группа туристов спортколлектива «Союз» г. Пенза-19 в количестве семи человек.
1.2 Состав группы
- Гагарина Екатерина Яковлевна – руководитель.
- Дерябина Татьяна
- Садовникова Татьяна
- Добрынина Татьяна
- Цибулина Лариса
- Филимонов Михаил
- Терентьев Александр.
От автора:
Каждый год в мае проходят тренировочные походы. В 1979 году Пензенский совет по туризму и экскурсиям решил провести ПЕРВУЮ туриаду в районе Западного Тянь-Шаня. Всего приняли участие в туриаде 25 групп. Это 150 человек.
Из нашего города на Тянь-Шань в этот раз ходило 5 групп – 25 человек. Руководителями были Владимир Подобед, Николай Коханкин, Егор Ильюхин, Владимир Щепилло и я. В первый раз была в этом районе и первый раз руководителем.
Когда мне сказали, что надо вести «единичку» на Тянь-Шань, я очень испугалась. Группа набралась 5 девушек и два парня. Практически никто из участников в горы не ходил ни разу. Трое ходили в агитпоход, трое никакого опыта не имели.
В первый раз на мою голову свалилась такая масса дел, что я растерялась и не знала за что браться сначала. Но мне помогли наши ребята и другие руководители. Помогли с продуктами, со снаряжением, с оформлением документов. Спасибо всем за это.
Выехали мы в Ташкент на день позднее, т.к. трудно с билетами. Вышли на маршрут одной группой. Рюкзаки в начале маршрута тяжёлые. Погода солнечная, жаркая! Идти было тяжело. 10 минут идём, 15 отдыхаем. Пьют из каждого ручейка мутную грязную воду. Садятся изнемождённые на камни, я не успевала подстилать под девчат штормовки.
Доплелись до первой стоянки, очень грязной, неуютной. Но мы рухнули на ней. Не было опыта у нас и в разжигании костра, горячего чая так и не дождались в этот раз.
Наутро встали как положено рано, но рюкзаки собирали чуть ли не 3 часа, затем нас задержали ослы. Четверым в группе нездоровилось. Померяли температуру – 39 градусов. Шли не спеша, но постепенно увеличивали ходовое время.
Три дня мы шли участок, рассчитанный на один день. В Чимгане обратились в медпункт. Диагноз был такой – более половины в группе болеют ангиной и это грозит осложнением на сердце. Решили устроить теплый ночлег в пионерлагере «Солнышко».
Остальные дни мы набирали скорость, чтобы прибыть на туриаду в срок. Надо отметить, что наша группа была самая веселая и дружная, хотя в начале было трудно из-за болезни, из-за неопытности участников и руководителя.
К концу маршрута мы многому научились. Научились ориентироваться в горах, а сначала не могли отличить речку от ручья.
На первый перевал взошли, сложили тур, написали записку, но уверенности в том, что мы уже на перевале у нас не было.
Самый сложный перевал в нашем путешествии был перевал Алям – и это самый простой перевал у других групп! Этот перевал мы взяли первыми, не хотелось плестись на виду у всех групп, неприятно, когда обгоняют. Мы вышли пораньше – в 5 часов утра и, по-моему, удивили многих.
Самое главное в походе собранность и психологический климат, всё это к концу похода мы достигли.
Туриада проходила в Айрыке, недалеко от Голубых озёр. Приятно встретить знакомые лица в такой дали после всех трудностей, которые были преодолены.
Запомнился нам концерт туристской песни, в котором наши участники заняли первое место и выиграли банку варенья и банку сгущёнки, которую пронесли весь маршрут.
Все группы успешно закончили походы. Были пройдены новые нитки маршрута. За этот год мы все вместе ещё лучше узнали район Западного Тянь-Шаня и пришли к выводу, что лучшего времени для межсезонья пока не найти.
Дневник похода
29.4.79 г. Первый день (поезд)
Группа собралась вовремя. Первыми пришли парни, затем девчата всей кучей. В 6-00 сели в автобус, рюкзаки огромные, но до вокзала доехали шустро. По дороге Саша выронил сетку и разбил банку икры.
В поезд сели спокойно, и вот в путь. Днем не спится. Мы с замом, Т. Дерябиной занялись изучением маршрута и вдруг раздался треск разбитого стекла. Пацаны разбили камнем стекло в соседнем купе. Камень немного не задел девчат. Ужаснулись, что камень мог попасть в нас.
На обед – колбаса и паштет. Затем послеобеденная дрёма, и вот Куйбышев. Стояли 1,5 часа. Погуляли по вокзалу, все разошлись, мне стало неспокойно. Но собрались все быстро. Собрали на стол и «царапнули» за удачу. Наше «солнышко» (Филимонов) и Сашок пьют не слабо – одну бутылку водки на двоих и 1 сухое. Девчонки мне нравятся – не пьют, не курят, дружные.
Мишутка баловень – не подчиняется, со стола не убирает. Водку выпросил всю. Но на него нельзя обижаться – «солнышко» наше украшение. Умеет ладить с людьми, быстро соображает, практичен – в смысле «достать», заботлив – укрывал ночью одеялами девчат. Отдал мне своё одеяло, т.к. окно было разбито и было холодно.
Садовникова отзывчива, предложила Т. Дерябиной поменяться местами на ночь, т.к. у той болело горло и спать у разбитого окна самоубийственно.
Настроение в группе отличное, шутки, смех, все добрые и ласковые.
30.4.79 г. Второй день пути (поезд)
Время летит быстро. Поезд идёт быстрее, остановки всё реже. Всё чаще встречаем казахов. Им очень нравится Т. Дерябина, и она боится уже своего похода в туалет. «Солнышко» купил 15 бутылок пивка, мы их с рыбкой сухой раздавили. Вязали узлы, поговорили с руководителями других групп. Ивентьев Генка молодец. Душа парень. Посочувствовал нам и дал веревку в дорогу. Уточнили маршрут. Они едут до Чимгана, а мы до Каранкуля. Настроение у нас было паршивое. Остались совсем одни с самого начала.
1.5.79 г.
Поезд опоздал на 3,5 часа. Утром пели песни. Меняемся песнями с инструкторами, упаковали рюкзаки. Видя наши рюкзаки, туристы говорят (вся группа уже в возрасте): «Вы, наверное, уже давно ходите?». А мы то – «чайники». Но вид у нас самый бравый, пьём красную и пиво, а остальные группы держат в строгости.
В 12-30 мы в Ташкенте. Я и Татьяна сразу в КСС хотели ехать с другими инструкторами. Но, увы, они решили ехать на такси, а группы отправили на автовокзал. Добирались сами: троллейбус, автобус №17 до остановки пл. М. Горького и автобус №1.
В КСС встретили наших попутчиков. Но всё КСС уехало в Чимган, поэтому оставили записки, поставили печати и скорее на вокзал.
В 12-00 ушла последняя электричка до Каранкуля. Билеты до Пензы тоже не взяли, т.к. выходной в кассе. Устроились в гостиницу — напротив. Поужинали в ресторане – отметили 1 мая двумя бутылками шампанского и спать.
Весь день шел дождь. И поэтому ехать в дождь на ночь вовсе нежелательно.
2.5.79 г.
Саша и Т. Садовникова с утра ушли за билетами на Каранкуль, на автовокзал, т.к. первая электричка идёт в 15-40. Саша купил билеты до Пензы.
Мы собрали рюкзаки, отправили 3 телеграммы, поели в ближайшем кафе. Порции огромные, национальные блюда – плов.
Утром заболели трое человек: Филимонов – 38°, Садовникова — 38°, Дерябина – 37,6°. Стали принимать решение. Сначала думали, что Т. Садовникову хватил тепловой удар – с утра день был очень солнечный. Думали, что температура спадёт. Я высказала предположение, что они нас догонят в Чимгане 3 мая вечером или 4 мая утром. Они упорно хотят идти все вместе – молодцы
В 13-50 взяли все такси и уехали на Шакский автовокзал (в Ташкенте 2 автовокзала). В 2-20 дня уехали на автобусе. Дорога заняла 2 часа. Пока заправлялись бензином, побывали в гостях у узбеков.
И вот Каранкуль. Туристы под конец дня спустились к автобусной остановке. Мы поговорили с группой из Ташкента, они дали нам направление, и мы начали подъём вверх по тропе.
Плохо себя чувствует Миша. Останавливались сначала через 10 мин, а потом – через 5 мин. Все жадно пьют воду, убедить их не удаётся, что
На переднем плане Дерябина Т. и Филимонов М.
Т. Дерябина идёт хорошо, чувствуется опыт, мы подумали, что она не так сильно болеет.
Вышли на дорогу. Скоро 19-00 – стемнеет. Прошли по дороге, видно, что для стоянки мест нет, решили вернуться на общую стоянку, кругом помойки.
Расставили палатки, уложили Мишу и Т. Садовникову спать. У них температура 39°, у Дерябиной 38,8°, но она держится, сидит у костра. Варили до 11 часов вечера. Чай у нас так и не получился – под конец опрокинули котёл. Топор тупой, дрова сырые, опыта в разжигании костров никакого. Больные попили кипяточку со сгущённым молоком. Больных положили по двое: Садовникову с Филимоновым, Дерябину с Терентьевым. У нас палатка девочек. Полиэтилена накрыть палатку не хватило. Спать было тепло.
3.5.79 г.
Подъём в 6-15 для дежурных, потом проснулись остальные. Дежурные снова Лариса Цибулина с Добрыниной Таней. А что делать? Остальные все больные. Я же пишу дневник, т.к. других вариантов нет.
Утром измерили температуру у больных: Садовникова — 39,1°, Филимонов — 38°, Дерябина – 36,8°.
Приняли меры. Разгрузили Садовникову Т. Оставили ей только личные вещи.
Утром приготовили вермишелевый молочный суп и крепкий кофе. Выход задержался, собирались долго. Проснулись в 7-00. Вышли в 10-30. 20 мин идём, 10 мин перерыв, затем 10 мин ходьбы и 5 мин перерыв. Темп медленный.
В 11-40 прошли дом, пасеку и тропа круто поворачивает влево, затем траверс хребта. Хребет остается с левой стороны. Прошли ручей, тропа повернула на север. Тропа хорошая, кругом заросли деревьев. Справа крутой обрыв к реке, далеко внизу видны огороды.
Тропа спускается вниз к реке. Встретили группу школьников. Тропа поворачивает налево – траверс хребта. Здесь тропа еле различима, теряется в мелкой осыпи, которая ссыпается с горы. Мы решили искать тропу выше, т.к. осыпь тянется до самой реки и тропа внизу не проглядывается.
Мы поднялись серпантином по мелкой осыпи на 300-400 метров. Наверху скалы и водопады. Тропы вверху не нашли и решили спускаться к нижней тропе у реки, которая появилась за осыпью. Поднимались траверсом 45 мин, а спускались 15-20 мин, примерно 1 км (по высоте ~ 500 м).
Далее тропа идёт по ручью на перевал. Круто поднимается вверх и спускается вниз в заросли кустов. С рюкзаком идти трудно – цепляются ветки. Перешли ручей и вновь поднялись, и спустились к ручью. Шли по тропе, которая вела прямо по ручью. Ручей переходили 2 раза и вышли на тропу на левую сторону (правый берег ручья).
Тропа круто пошла вверх, затем небольшой спуск, пресекли ручей, увидели стоянку для туристов между двумя ручьями. В 17-00 мы встали на ночёвку. Стоянка очень удобная: вода, дрова, природа, всё великолепно. Фотоаппарат отказал, четверо разбили очки.
Вечерние температуры: Садовникова – 38,8°, Филимонов – 38,5°, Дерябина – 38,5°, Цибулина – 39,3°, Терентьев – 37,5°, Добрынина и Гагарина 36,7°.
4.5.79 г.
Дежурные (Гагарина, Терентьев) встали в 6 утра. Подъём для остальных в 7 часов.
Утренние температуры у больных: Садовникова – 37,5°, Филимонов – 37,8°, Дерябина – 37,5°, Цибулина – 38,3°.
Выход в 10-00. Тропа серпантином круто поднимается вверх. Перешли ручей и оказались в скальной теснине. По тропе идём вверх, кругом зелень, и тропа выводит нас на перевал Акшуран. Впереди снежные горы. Сложили сами тур на седловине перевала, т.к. старый не нашли. Фото: панорама и группа с туром. При спуске нашли разрушенный тур.
Спуск пологий, по нижней тропе (надо было по верхней). Сориентировались, вышли на тропу, прошли некрутой подъём, прошли ещё некрутой подъём вверх и спуск вниз. Простираются туманные дали реки Гуликамсай. Второй перевал неярко выраженный, 1592 м. Зелень кругом, камней нет, тура нет. Тропа идёт направо. Справа виден песчаный обрыв и холмы с лесом. За ними снежные вершины.
Слева остается перевал Акшуран, две горы, далеко внизу извивается дорога. По верху хребта идёт тропа, затем расходится. Держались высших точек и двигались по компасу. Тропа выходит на двойную тропу (похожа на грунтовую дорогу). Увидели пасущихся лошадей, затем тропа переходит в грунтовую дорогу. Дорога раздваивается: налево в Чимган и направо – вверх.
Сделали разведку вниз по дороге. На т/б Чимган не пройти нижней дорогой, т.к. там песчаные оползни. Дорога – пологий подъём и спуск – поворачивает направо, затем спуск.
Слева мы видим вдали пер. Песочный, горы Малый и Большой Чимган, и оползень. Вверх по оползню идёт тропа, но там идти опасно.
Днём в 15-30 на перевале измерили температуру больных: Садовникова – 36,2°, Филимонов – 37,3°, Дерябина – 38°, Цибулина – 36,8°.
Спускаемся по грунтовой дороге, которая поворачивает вправо и огибает хребет с правой стороны и выходит на асфальт. Идём влево по асфальтированной дороге.
На правой стороне КСС – первый дом, налево – турбаза. В 17-00 прибыли на т/б Чимган. Т/б на ремонте. Отметились в КСС, сходили в медпункт. 4 человека серьёзно больны. ОРЗ переходит в ангину и возможны осложнения на сердце. Меры: ночёвки 2 дня в домике.
На т/б не пустили из-за ремонта. Мы с Сашей сходили в п/л «Солнышко» и договорились там.
В 19-00 устроились на ночлег. Сготовили супец и чай – плитку дали в лагере. Сашка мне нравится, но становится слишком болтлив.
Вечером: Садовникова – 36,5°, Филимонов – 36,7°, Дерябина – 38,2°, Цибулина – 37°. У Тани Дерябиной очень плохое состояние, плохо с сердцем. Сначала сделали ей на сердце спиртовой компресс, а потом пришлось дать валерьянки. Настроение паршивое, день, два будем лечиться.
5.5.79 г.
Ночь провели в коттедже п/л «Солнышко». Ставили больным горчичники и делали спиртовые компрессы. Утром манная каша. Температура утром: у Дерябиной 37,5°, у остальных – нормальная.
Садовникова сделала разведку тропы на пер. Песочный. Вместо обеда попили чай с халвой и сухарями. Есть не хотят, да и на одной плитке много не сготовишь.
В 14-00 выход. Температура у всех нормальная. На перевал Песочный поднимались 25 мин. Два привала по 5 мин, 15 мин спуск. Пересекли ручей, сделали разведку, но вывод я не сделала. Полазали по склону и потеряли 1,5 часа. На будущее – надо делать 2-3 разведки сразу. Спустились на то же место и по тропе. Ещё раз перешли ручей и подошли вплотную к теснинам р. Гуликамсай. Здесь стоянка.
Встретили группу из Чирчика. Они, переходя теснины, вымокли больше чем по пояс. Веревки 10 м им не хватило. В КСС Чимгана им посоветовали обойти теснину справа по тропе у реки. Нашли тропу, по ней поднялись на хребет. Подъём изнурительный и долгий. Погода испортилась, пошёл дождь со снегом.
Вышли на поляну. Направо идёт тропа и налево вниз. Справа роща алычи. На поляне в туре нашли записку, где группа сообщает, что пошли на перевал Комсомольский. Начали спуск по тропе. Разведку провела Садовникова по этой тропе. Тропа от дождя скользкая, крутая. Но группа шла уверенно, хотя иногда падали. Трава мокрая очень ядовита. Получили ожоги от
Наконец подошли к самой реке в 18-00. Скоро стемнеет, а стоять нельзя. Идём по тропе вдоль реки Гуликамсай. Тропа переходит с одного берега на другой. 7 раз переправлялись по камням через реку. Ноги промокли все. Саша и Миша молодцы, помогали девчонкам. Берега крутые, кое-где приходилось лезть по скалам с рюкзаками. Всем очень понравилось – в диком восторге. Добрынина Таня падала в воду вместе с рюкзаком, но довольна больше всех. Внезапно вышли на великолепную стоянку на берегу реки. Внизу по течению реки виден посёлок, очевидно Янгикурган. Сверили по компасу, направление верное.
На стоянку прибыли в 20-30 и стали устраиваться на ночлег. Появился у людей аппетит, рюкзаки уже стали подъёмные. Шли почти без отдыхов. Вечером, да после дождя, да с мокрыми ногами хорошо бежится вниз. Я рада за группу. Молодцы! Так держать! Дойдём. Вечером у Дерябиной 37,7°, у Цибулиной – 37,4°.
6.5.79 г.
Дежурные проспали, день пасмурный. Общий подъём в 8 утра. Выход в 11-30. Собирались очень долго. Пока копались в рюкзаках нас догнала группа из 4-х человек из Чирчика. Благодаря им и вместе с ними хорошим темпом за 1 час 45 мин спустились через Янгикурган к мосту. На
Ребята быстро прибрали стоянку, и мы пошли. Нам стало стыдно. Мы только приходим, сжигаем приготовленные кем-то дрова, мусорим, спим долго и идём!
Обед был около садов, сделали отметку у лесника, договорились с машиной, чтоб подвезли и потом шли пешком. Сашка с Т. Садовниковой дошли до моста за 1 час 30 мин, остальные за 1 час 50 мин.
Перешли на другой берег Чаткала по мосту и вернулись по висячему мосту, т.к. надо идти по правому берегу. Часто встречаются группы. Все идут вплоть до темноты.
По тропе 1 час до стоянки. Стоянка расположена внизу от тропы, обширная, удобная, со всех сторон горы. Ручей почти стоячий. Вода в Чаткале очень грязная, берега живописны. Тропа в основном идёт по камням.
7.5.79 г.
Выход в 9 утра. Маршрут весь день по тропе до п. Найза. День солнечный, ветерок, идти не жарко. Идём без привалов. Темп хороший. Перешли вброд реку и сразу же встали на обед.
Высушили вибрамы, отдохнули и в 16-00 продолжили путь по тропе. Встречаются пасеки, люльки через р. Чаткал. Пасечники угощают грецкими орехами, мёдом.
В 19-00 были в Найзе. Здесь стоят группы Щепилло и Кочеткова.
Решили с группой первыми перейти через перевал Алям. Спать было холодно. Подъём в 2 часа ночи.
8.5.79 г.
Поднялись в 2 часа. Прокопались с вещами 3 часа. Терентьев стал капризным, развыражался и не хотел нас вести по тропе к лагерю Щепилло. А Щепилло разбил бивуак прямо на тропе к Аляму.
Все не выспались и настроение было недружелюбное. Подъём на перевал 3 часа. В 8-00 мы были уже на Аляме.
Утром вышли ещё затемно, но в 5 утра уже начало рассветать. Ветрено, холодно с утра, затем день разгулялся, стало солнечно.
Тропа на пер. Алям начинается сразу за люлькой через р. Чаткал. Сначала не ярко выраженная, по камням, мелкой осыпи, затем крутым серпантином поднимается вверх. Перевал довольно нудный. Тропа далее идёт пологим подъёмом.
На пер. Алям стоит тур металлический, посвящённый 50-летию комсомола. Сняли записку и положили свою.
На перевале Алям женская половина группы: сидит Дерябина Т., стоят Садовникова Т., Цыбулина Л., Добрынина Т., Гагарина Е.
Спуск – тоже крутой серпантин. На р. Коксу встретили группу Стехова. Все загорелые, точнее обгоревшие, опухшие, но бодрые и гостеприимные. Мы сготовили обед примерно в 10 часов утра. Затем потянулись цепочки туристов: Нина Сивишкина, Щепилло и другие.
Вечером раздали участникам справки, затем пели у костра и СК «Союз» заработал банку варенья. Легли рано, спать было холодно.
9.5.79 г.
Наша группа встала последней. Подобед замучился нас ждать. Они сготовили с утра нам поесть, разбудили и вообще разбаловали.
Выход в 11-00, шли сначала в темпе, а потом растянулись. По дороге смеялись и отдыхали. Кисель попили у Щепилло, пообедали у Подобеда.
В 17-00 пришли на Чавату. По реке Коксу по правому берегу идёт хорошая тропа, встречаются осыпи, камни. Тропа идёт среди кислицы, некрутые подъёмы и спуски. Видели водопад, сильную трещину. Вода в Коксу чистая, зелено-голубая. Очень часто встречаются стоянки, они чистые и аккуратные.
День солнечный, идём в шортах, загораем, точнее обгораем. Ночлег устроили на р. Чавата. Вверх идёт тропа на перевал, а наш путь вдоль р. Коксу.
Продуктов у нас нет, всё выкинули по дороге. Кормились у Подобеда.
10.5.79 г.
Встали поздно, все ушли в 5 и в 6 утра. Подъём в 10 утра, выход в 12-00. Подобед нам сварил манную кашу и кофе. Мишутка ушёл с ним заказывать гостиницу. Шли не спеша. Тропа идёт по песчаной осыпи, узкая, но на ней встречаем и лошадей, и ишаков. Перед самой Бурчмуллой есть хорошая стоянка высоко над рекой. Ручьи все грязные, т.к. протекают по песку. Вода в них красного и жёлтого цвета.
Дорога разветвляется там, где идёт строительство насосной станции (на другом берегу Коксу). Вверх идёт грунтовая дорога (песок), а вниз тропа к реке. Мы пошли по нижней тропе, пересекали ручьи, глину и вышли к мосту. На другом берегу около моста автобусная остановка. Выше в 30 метрах почта, где сделали отметку и поехали на автобусе.
Автобус битком, 5 групп туристов, да ещё местные. Самочувствие тоскливое. От потери высоты кружится голова, да ещё у меня заболел зуб.
В 17-00 мы были у гостиницы. Шикуем. Ездим на такси. Снялись с учёта. Мишутка нас устроил в военную гостиницу. Доехали на троллейбусе №17. Горячей воды нет, вымылись холодной водой, а вечером царапнули шипучки и с Т. Садовниковой умыкнулись провожать мужиков. Ехали снова на такси. Подобед был счастлив. Щепилло тоже вроде доволен.
Приключений полно пока добрались до гостиницы. У гостиницы нас ждёт орава земляков: Стех, Татьяна и другие – всего 7 человек. Устроили их в гостиницу, выпили и спать.
11.5.79 г.
До 12-00 мы собрались и вышли. Вещи сдали в камеру хранения и пошли гулять. Парк революции, магазины. Я купила сходу зимние сапоги за 75 рублей и остальное время голодала и мучилась от жары. На вокзале в 19-00 встретили группу Ильюхина. Сразу стало веселее.
Поезд поздно вечером.
В поезде двое с половиной суток продремали и 14.05.79 г. в 6 часов утра были в Пензе.
Дневник читал Божаткин Михаил





























